Евросоюз может приостановить безвизовый режим для граждан Вануату

12 января 2022 года Еврокомиссия сообщила о рассмотрении частичной остановки действия соглашения между Вануату и ЕС, которое позволяет гражданам Вануату путешествовать по странам Евросоюза без виз в течение 90 дней 180-дневного периода. Еврокомиссия объясняет это рисками для безопасности стран ЕС, связанными с программой предоставления гражданства Вануату за инвестиции.

По мнению Еврокомиссии, проверка заявителей носит формальный характер, занимает очень мало времени, а процент отказов близок к нулю, в результате среди получателей паспортов Вануату оказываются нежелательные лица, в том числе находящиеся в розыске Интерпола, которые тем не менее имеют возможность посещать Европу в обход обычных шенгенских визовых процедур.

Если по итогам рассмотрения Еврокомиссия примет решение о частичной приостановке соглашения с Вануату, то все обладатели паспортов, выданных после 25 мая 2015 года (начало инвестиционной программы предоставления гражданства) будут лишены права безвизового посещения Евросоюза до тех пор, пока Еврокомиссия не придет к выводу, что риски для безопасности ЕС устранены.

Правительство Вануату уже объявило о том, что в программу предоставления гражданства за инвестиции будут внесены изменения, которые обеспечат международную защиту и безопасность. Кроме того, все, кто получил гражданство по этой программе, заново подвергнутся тщательной проверке и могут лишиться гражданства, если их благонадежность не подтвердится.

Все новости

Подробнее о Гражданство за инвестиции